这是典型的陷阱题,前面其实和后面要问的一点关系都没有
肥肉和瘦肉加到一块10块钱一斤,分成3块,7块的话,单价对应的就不是一斤了
肥瘦都10块每斤,分开肥瘦都便宜很多,当然不划算
不会看不懂
{:7_268:}{:7_269:}{:7_269:}
单价变了,肥瘦不分十块一斤,分开怎么也得一个高于十块一个低的。肥的三块一斤 ,瘦的七块,原本十块一斤分开可以买两斤了。屠夫数学小学都没毕业只会加减法和摁计算器。
猪不会脑筋急转弯肯定要装上了
比例的问题
少算斤数了
不管怎么卖都是赔钱,因为猪肉本来10元一斤,分开来卖,肥肉与瘦肉都的均价是5元,远低于猪肉价。