墙是透明的
最怕数学题了啊
因为肥肉和瘦肉不是3元/斤,7元/斤,应该是6元/斤,14元/斤。
因为它不会脑筋转弯
一、斤数没变,钱数出现了变化!瘦肉少收了三毛,肥肉少收了七毛,
二、钱数总和没变,重量分别为少了7斤与少了3斤
附加:它要是猪,不会脑筋急转弯,前面有墙,就撞上了
本来就说一斤十块了,随便怎么分,这一斤代表了无论是肥瘦都是十块
小学题都不会了,老了!
分开买了就不是原来的价格了
猪不会脑筋急转弯
答案是你好啊
很简单啊
(7+3)×10≠7×7+3×3 这是加减混合运算的错用,小学奥数题啦 第二题因为猪不会拐弯啊!~
没分开钱肥瘦都是10 元一斤,分开后价格都便宜了,虽然加起来还是十元,但那是2斤肉了